Волевая ничья

Матч за третье место на Мемориале Гранаткина-2017 между сборными Санкт-Петербурга и Греции получился сверхрезультативным – 4:2! Шесть забитых мячей.

Шесть забитых мячей! Казалось, забить хотя бы столько же еще в каком-либо матче заключительного дня петербургского турнира будет уже невозможно. Однако, это мнение было ошибочным… Сборные ветеранов Санкт-Петербурга и России порадовали многочисленных зрителей восемью забитыми мячами! Причем, все восемь(!) влетели в одни и те же, так называемые «южные» ворота Петербургского СКК. В первом тайме в эти самые ворота четыре «сухих» мяча организовали номинальные гости, а во второй 25-минутке (матч ветеранов проходил в формате 2х25) тем же самым ответила уже сборная Санкт-Петербурга.

Такой, внешне необычный сценарий этой игры имеет на самом деле простое и логичное объяснение. Сборная ветеранов России готовилась к этому матчу очень серьезно и … существенно омолодила свой состав по сравнению с аналогичным прошлогодним матчем. На острие атаки появился 41-летний Александр Панов, место в воротах занял Руслан Нигматуллин, который всего лишь годом старше. И, надо признать, экс-голкипер московских «Спартака» и «Локомотива», итальянской «Вероны» и сборной России сыграл просто блестяще, выуживая из-под перекладины совершенно «безнадежные» мячи… Фактическими ровесниками Панова и Нигматуллина являются и Олег Корнаухов (экс – «Торпедо» и ЦСКА) и Аркадий Белый. Да-да, чемпион Европы и 8-кратный чемпион России по мини-футболу из клуба «Дина» тоже был призван под знамена «классическо-футбольной» сборной ветеранов России ее руководителем, известным защитником ереванского «Арарата» и московского «Спартака» Александром Мирзояном. И вот эта четверка – Нигматуллин в воротах, Корнаухов, Белый и Панов в поле – при поддержке более опытных партнеров во главе с Ахриком Цвейбой, определяла в первом тайме всю игру. Как ни старались «тряхнуть стариной» признанные мастера из легендарного «Зенита»-84, большая разница в возрасте давала о себе знать. Более быстрые и легкие москвичи (как все-таки непривычно называть Александра Панова москвичом!) просто опережали своих опекунов. Вратарь хозяев Юра Оганесян сражался в поте лица и несколько раз выручил, но 4 мяча до перерыва все же пропустил. А особенно красив был дальний, мягко подрезанный под перекладину, техничный удар Корнаухова. Огорчил хозяев матча удачной игрой на добивание и коренной ленинградец, рано перебравшийся из «Зенита»  в московский ЦСКА Денис Машкарин…

Но при отчаянном для себя счете 0:4 уже сборная Санкт-Петербурга во втором тайме бросила в бой футбольную «молодежь»!  Первый гол, правда, отыграл более опытный Ираклий Гегечкори, заработавший бесспорный пенальти (авторитетный рефери Сергей Лапочкин-старший указал на «точку» без тени сомнения) и сам же его реализовавший. А затем время солировать на искусственном ковре настало для Валерия Цветкова, Дениса Угарова, Дмитрия Радченко, Андрея Плетнева, Коли Епраносяна… При активной поддержке трехкратного чемпиона страны 52-летнего Сергея Дмитриева его более молодые партнеры буквально «задергали» оборону сборной России во главе с отмечавшим в субботу свой 46-й день рождения, многократным чемпионом России спартаковцем Дмитрием Хлестовым. Нигматуллин был великолепен в воротах, но ближе к концу матча счет все-таки стал 3:4. И тут сборная Санкт-Петербурга провела неожиданную и эффектную замену: вместо Сергея Дмитриева на острие атаки вышел его маленький сын Славик. Вся команда хозяев тут же принялась нагружать мячами свежего нападающего, и перед самым финальным свистком Дмитриев-младший успел забить «свой» гол. В отличие, кстати, от Дмитриева-старшего. И того же Панова, который, как выяснилось, впервые в жизни играл в Петербургском СКК — и очень хотел отличиться, но угодил мячом в перекладину…

4:4! В футболе, оказываются, существуют не только волевые победы, но и волевые ничьи. Большое спасибо всем участникам столь зрелищного матча!