Ветераны ЦСКА выиграли февральский тур «Негаснущих звезд»

Очередной этап 21-го турнира «Негаснущие звезды» на призы РФС, который проводит Комитет ветеранов футбола РФС для мастеров от 50 лет, состоялся в ЦУСК «Спартак». Он носил имя олимпийского чемпиона Алексея Парамонова.

Организаторы решили при подсчете очков использовать ретро-формулу, которая применялась еще в 1936 году: за победу полагалось три балла, за ничью – два, за поражение – одно. Играм предшествовала минута молчания в память об игроке сборной СССР Николае Маношине. Свою карьеру он провел в «Торпедо» и ЦСКА, а сейчас встреча между ветеранами этих команд завершилась нулевой ничьей.

Поначалу голы участникам давались трудно – голкиперы были на высоте, хотя в воротах «Спартака» находился нештатный страж – Виталий Бугай. Во многом благодаря ему «красно-белые» набирали очки, а если бы он еще и отразил удар Василия Иванова из команды РФС, то образовалась бы беспроигрышная серия. Во встрече «Динамо» с «Локомотивом» счет был открыт вообще только на последних секундах с пенальти – по пустым воротам с центра поля верхом попал Андрей Новгородов.

К заключительному отрезку футболисты подустали, не успевали возвращаться назад, и торпедовцы, например, не раз оказывались во владениях железнодорожников в большинстве, так что помогли победить крупнее. ЦСКА благодаря дублю Олега Плащинского переиграл «Спартак» и фактически обеспечил себе первое место. В споре за вторую строчку «Динамо» в очной встрече обошло РФС и вдобавок завоевало «Кубок Никиты Симоняна» за лучшую результативность в туре.

Первому вице-президенту РФС тоже была вручена награда: на закрытии прошлогоднего сезона он присутствовать не смог, а потому плакетку «Легенда турнира» получил сейчас. Глава Комитета ветеранов футбола РФС Александр Мирзоян вместе с известными мастерами прошлых лет Валерием Уриным и Аркадием Николаевым продолжили церемонию, отметив призами лучших игроков в каждой команде. Ими стали Анатолий Хлебников (ЦСКА), Леонид Пантелеймонов («Динамо»), Сергей Маныкин (РФС), Александр Подшивалов («Торпедо»), Виталий Бугай («Спартак»), Саркис Оганесян («Локомотив»).

Следующий тур пройдет 25 марта в ЦУСК «Спартак», его организатором будет РФС.

 

Результаты февральского тура «Негаснущих звезд» – 2022»:

«Локомотив» – «Спартак» 0:0

ЦСКА – РФС 1:0 (Шестаков)

«Динамо» – «Торпедо» 0:0

«Спартак» – РФС – 0:1 (Иванов)

«Локомотив» – «Динамо» 0:1 (Новгородов)

«Торпедо» – ЦСКА – 0:0

РФС – «Локомотив» 1:0 (Маркаров)

«Торпедо» – «Спартак» 0:0

«Динамо» – ЦСКА 0:0

«Динамо» – «Спартак» 0:0

«Локомотив» – ЦСКА 0:1 (Малахов)

РФС – «Торпедо» – 2:1 (Исаев, Летин – Микаелян)

РФС – «Динамо» 0:4 (Миронов-2, Пантелеймонов, Маркин)

«Торпедо» – «Локомотив» 3:1 (Пузырев, Абракимов, Реутов – Авалян)

ЦСКА – «Спартак» – 2:0 (Плащинский-2)

 

Место Команда В Н П Мячи О
1 ЦСКА 3 2 0 4-0 13
2 «Динамо» 2 3 0 5-0 12
3 РФС 3 0 2 4-6 11
4 «Торпедо» 1 3 1 4-3 10
5 «Спартак» 0 3 2 0-3 8
6 «Локомотив» 0 1 4 1-6 6