20 лет победы сборной СССР по футболу на Олимпийских играх в Сеуле. 20.10.2008 года.

1 октября 1988 года, сборная команда СССР по футболу на Олимпийских играх в Сеуле в финальном матче против сборной Бразилии завоевала золотые награды Олимпиады.

Игроки олимпийской сборной СССР 1988 года, выигравшие «золото» на Олимпиаде в Сеуле, отметили двадцатилетие той знаменательной победы. Не планируя пышных мероприятий, триумфаторы Олипиады-1988 в субботу, 4 октября провели матч с командой правительства           г. Москвы во главе с градоначальником Юрием Лужковым , затем победным составом в качестве почетных гостей посетили матч регулярного чемпионата России «Динамо» (Москва) – «Сатурн» (Московская область), а уже на следующий день в воскресенье, 5 октября сыграли заключительный поединок с ветеранами Российского футбола.

Именно двадцать лет назад Олимпийская сборная СССР под руководством Анатолия Бышовца завоевала золотые медали на XXIV Играх в Сеуле. Тогда, 1 октября 1988 года на олимпийском стадионе столицы Южной Кореи в присутствии более семидесяти тысяч зрителей уступая после первого тайма сборной Бразилии , во второй половине встречи смогли усилиями Игоря Добровольского и Юрия Савичева переломить ход игры и завоевать золотые медали олимпиады. Спустя два десятка сложных лет такого государства как СССР уже давно нет, но сборная победителей той памятной олимпиады продолжают радовать всех любителей народной игры своей неувядающей игрой.
После товарищеского матча команда победителей Олимпиады-1988 всем составом отправилась на стадион «Динамо», в качестве почетных гостей матча регулярного чемпионата России по футболу между московским «Динамо» и «Сатурном» из Подмосковья.

На следующий день олимпийцы продолжили отмечать свой двадцатилетний юбилей вторым матчем, теперь уже с коллегами – ветеранами отечественного футбола.

Этот поединок прошел также на искусственном поле Олимпийского комплекса «Лужники». На торжественном открытие этого поединка присутствовали президент РФС и министр по делам спорта, туризма и молодежной политике Российской Федерации Виталий Леонтьевич Мутко, легенды отечественного футбола олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года Валентин Козьмич Иванов, заслуженный мастер спорта и первый вице-президент РФС Никита Павлович Симонян, Виктор Владимирович Понедельник, Алексей Александрович Парамонов, Анатолий Михайлович Ильин, Виктор Григорьевич Царев, Анатолий Константинович Исаев .

Дружина олимпийцев на матче в Лужниках предстала в практически полном составе. Главный тренер Анатолий Бышовец, Алексей Прудников, Виктор Лосев, Сергей Горлукович, Евгений Яровенко, Игорь Скляров, Сергей Фокин, Игорь Добровольский, Евгений Кузнецов, Владимир Татарчук, Игорь Пономарев, Юрий и Николай Савичевы, Владимир Лютый и Александр Бородюк .

Команду ветеранов отечественного футбола возглавил играющий тренер и президент Союза ветеранов футбола России Александр Багратович Мирзоян. За ветеранов также выступили: Андрей Сухарников, Александр Орлов, Виктор Самохин, Эрнест Маркаров, Федор Черенков, Петр Баркалов, Александр Сорокин, Олег Кужлев, Андрей Якубик.
В первом тайме пропустив первыми, олимпийцы к перерыву смогли все же отыграться.
После перерыва настал черед легендарного советского футболиста, заслуженного мастера спорта СССР Федора Федоровича Черенкова. Сперва «народный футболист» сильным ударом со средней дистанции застает олимпийца Алексей Прудникова врасплох, и делает счет 2:1. Однако тут же форвард олимпийской сборной Владимир Лютый, заработав пенальти, и хладнокровно его реализовав, сравнивает счет в матче. При этом счете наставник олимпийцев Анатолий Бышовец выпускает на поле второго воспитанника московской ФШМ Юрия Савичева. Не успев, толком вступить в игру Федор Черенков голевым пасом выводит на ударную позицию Александра Мирзояна. Удар по воротам и счет становится 3:2 в пользу ветеранов Отечественного футбола.

Юбиляры этого товарищеского матча в долгу не остались. Ударный тандем Савичев-Лютый, дважды имел прекрасные шансы сравнять счет в этом матче. Однако в обоих голевых моментах не сумев переиграть Андрея Сухарникова пара форвардов буквально на последней минуте матча все же смогла свести эту встречу хороших друзей к долгожданной ничье. Решающий мяч на свой счет, как и двадцать лет назад в финальном матче со сборной Бразилией, записал Юрий Савичев.